Fachbereich Majolique & Céramique in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 29. Juni 2023
384
Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts
BILDNIS EINES ORIENTALENÖl auf Holz.
35 x 29 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die oktogonale Darstellung zeigt das Bildnis einesalten Mannes mit langem weißem Bart und hoher haarloser Stirn, der ein grünliches Gewand trägt und dazu einen farblich passenden, jedoch mit roten Mustern versehenen Turban. In seiner linken Hand hält er einen schmalen langen weißen Streifen mit Beschriftung, die er mit geneigtem Kopf aufmerksam liest.
Die Holzplatte war ursprünglich ein hohes Oktagon, an dem jeweils die Ecken mit Holz ergänzt wurden. (1360253) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023