Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
1343
Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts
BILDNIS EINES JUNGEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 55 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Halbportrait eines wohl adeligen jungen Mannes nach links in silberfarbenem Rock mit silberfarbener Weste, die zudem mit gleichfarbigen Knöpfen besetzt ist. Mit seiner rechten Hand hält er ein hellblaues Tuch, das links unten zu sehen ist. Er trägt eine graue Perücke, hat ein zartes weiches, leicht rötliches Gesicht und mit seinen glänzenden dunklen Augen schaut er interessiert aus dem Bild heraus. Das Licht fällt von vorne links auf den Dargestellten und lässt seine rechte Gesichtshälfte leicht verschattet. Qualitätvolle Malerei mit gekonnten Hell-Dunkel-Akzenten. Retuschen. (1301528) (3) (18)