Auction March Auctions Part II.

 Venezianische Schule des 17. Jahrhunderts

1244

SCHLAFENDE PAN-FAMILIE Ein bocksbeiniger Pan mit seinem Knäblein schlafend an einem Felshang. Rechts daneben eine junge Frau, schlafend mit den Armen auf einen Felsen gelehnt. Dahinter an einem Baum turnendes Knäblein. Im Hintergrund Flußlandschaft, die in die Ferne führt. Das Gemälde weist Gestaltungselemente nach Vorbildern von Parmigianino, Julio Romano und Giorione auf. Die allegorische Szene deutet auf die Mittagsruhe der Welt bei gleichzeitiger Wachheit des jungen Menschenkindes. 50 x 36 cm. Öl/Lwd. Auf einen Karton des 18. Jhdt. aufgezogen mit alter Nummerierung 1085, einer älteren Sammlung. Norditalien, 17. Jhdt. (97614)

Catalogue price € 3.000 - 3.600 Catalogue price€ 3.000 - 3.600  $ 3,600 - 4,320
£ 2,700 - 3,240
元 23,130 - 27,756
₽ 270,870 - 325,044