Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
883
Venezianische Schule des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER IN DER WERKSTATT DES JOSEF Öl auf Leinwand. Doubliert.
125 x 131 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 10.000
Katalogpreis€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Im Zentrum des Gemäldes der junge dunkelblonde Jesus mit einem Besen in der Hand, mit dem er gerade Holzspähne zusammenkehrt. Hinter ihm der stehende Josef mit grauem Bart, gerade mit Schreinerarbeiten beschäftigt. Auf der linken Bildseite die sitzende Maria in rotem Gewand, blauem Mantel und weißem Tuch über ihrem Haupt. Sie hat auf ihrem Schoß ein dunkles Kästchen liegen und darüber ein weißes langes Tuch; in ihrer rechten Hand hält sie eine Nadel nach oben und ist gerade mit Näharbeiten beschäftigt, ihr Blick ist ganz auf Jesus gerichtet. Auf der rechten Bildseite steht der junge Johannes der Täufer mit seinen Attributen, einem Kreuzstab und in einem Fellgewand, zu seinen Füßen ein kleines Schaf. Er weist mit seinem rechten Arm auf den etwa gleichaltrigen Jesus hin. Im Hintergrund links geht der Blick von der Schreinerwerkstatt nach draußen auf den dunklen bewölkten Himmel. Außergewöhnliche und seltene Darstellung, die Einblick in das intime familiäre Leben der Heiligen Familie gibt. Rest. (11908116) (130800) (18)