Auktion Auktion Italienische Kunst
13
Venezianische Hänge-Konsole
Holzgeschnitzt, gefasst mit Blüten und Blumen bemalt und teilvergoldet. Hohe durchbrochen geschnitzte Rückplatte mit seitlichen, flach ge-schnitzten Säulchen, die ein Gebälg mit Rocaillekartuschen tragen, im Zentrum große Rocaillkartusche mit eingeschnitzter Blüte. Geschweiftes Podest-Abstellblatt, unterfangen von S-förmig geschnitztem Träger an heruntergeführter Rückplatte. Die Bemalung zwischen den Vergoldungen in Dunkelgrün bzw. hellgrundig mit aufgemalten Blüten. H.: 87 cm. Venedig, um 1760. (4706013)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst