Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk
2100
Venezianische Bronzefigur eines schreitenden Panthers
Höhe der Bronze: 11,5 cm.
Länge: 14 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 16,5 cm.
Venedig, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 6.500
Katalogpreis€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
Weiblicher Panther nach rechts schreitend, mit erhobener linker Tatze und geöffnetem Maul. Möglicherweise im Zusammenhang mit einer Bacchus-Gruppe geschaffen. Der Kopf nach rechts gewandt, um Hals und Brust ein Band gelegt, mit Halteöse über den Schultern. Bronzeguss ziseliert und feuervergoldet. Die Vergoldung weist auf einen hochadligen Auftrag hin, altersbedingt partiell leicht angerieben, auf rötlich-gesprenkelten, rechteckigen, levantinischen Marmorsockel montiert. (79003318)
Venetian bronze figure of a pacing panther
Height of the bronze: 11.5 cm.
Length: 14 cm.
Total height with base: 16.5 cm.
Venice, 16th century.