Friday, 12 December 2014

Auction Hampel Living

Unbekannter russischer Graphiker der Revolutionszeit

Lot 2081 / Unbekannter russischer Graphiker der Revolutionszeit

2081
Unbekannter russischer Graphiker
der Revolutionszeit

KAPITALISTISCHE LÄNDER GEGEN RUSSLAND, 1920 Farblithografie auf dünnem Papier.
37 x 23,5 cm.
Im Stein monogrammiert "KK", datiert, mit der Schrift und dem Druckvermerk.
Gerahmt beschrieben.

Catalogue price € 200 - 300 Catalogue price€ 200 - 300  $ 225 - 338
£ 170 - 255
元 1,516 - 2,274
₽ 14,508 - 21,762

Gedruckt in Archangel, ehemalige 5. Sowjet-Druckerei.
Sehr guter Gesamteindruck. (9907323) (18)

Unknown graphic artist of the Russian age of revolution

CAPITALISTIC COUNTRIES FIGHTING RUSSIA, 1920

Colour lithograph on thin paper.
37 x 23.5 cm.
Signed with the monogram "KK", dated, with the text and imprint on the stone.
Unexamined out of frame.

Printed in Archangel,formerly 5th Soviet printing house.
Very good overall impression.