Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Umbrischer Maler des 15. Jahrhundert

Detailabbildung: Umbrischer Maler des 15. Jahrhundert

421

BRUSTBILDNIS EINER ELEGANTEN FRAU Öl auf Holz. Parkettiert.
34 x 25 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 92,520 - 115,650
₽ 1,190,040 - 1,487,550

Das Halbbildnis nach rechts zeigt vor rotem Hintergrund eine elegante Dame in gold-gelb-rötlichem Gewand und darüber einen grünen Mantel tragend. Sie hat wohlfrisiertes dunkelblondes Haar, das mit einem Tuch hochgebunden ist und trägt darauf eine Brosche mit Perlen und goldenem Krönchen. Sie hat einen leicht rötlichen Mund und ihre hellen Augen blicken ganz zur Seite aus dem Bild heraus. Malerei überwiegend in den Farben Rot, Grün und Gelb-Beige. Hintergrund wohl übermalt, teils kleinere Retuschen. (13017530) (18)

Umbrian school, 15th century
HALF-LENGTH PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY Oil on panel. Parquetted.
34 x 25 cm.