Saturday, 23 September 2006

Auction Watches

ULYSSE NARDIN

1605
ULYSSE NARDIN

HERRENARMBANDUHR PLATIN
MODELL “TELLURIUM JOHANNES KEPLER“ REF.: 889-99 MIT ASTROLABIUM , TELLURIUM , MONATSANGABE UND
24-STUNDENANGABE LIMITIERTE AUFLAGE: Nr.: 60 / 99.
WERK
Automatikwerk, Rotor mit Kugellager, alle Brücken und Globen sowie der Rotor graviert und ziseliert, Glucydur-Unruh mit Stoßsicherung.
FUNKTIONEN
Äußerer Rand für Minuten- und Stundenzeiger, Monatsangabe, 24-Stundenangabe, Sternbilder, Astrolabium vom Nordpol aus betrachtet.
GEHÄUSE
Platingehäuse, auf der Lünette Ziffern für 12-Stunden-Angabe, Rückdeckel mit Saphirglas und sichtbarem Werk, am Glasrand bezeichnet “ULYSSE NARDIN PLATINE 950 SWISS MADE 60 / 99 WATER RESISTANT 30 METERS SAPHIRE CRYSTAL“. Gehäusenr.: “889-99“. Bei der 3 Krone für die Zeigerstellung. Auf der Zifferblattseite ebenfalls Mineralglas.
ZIFFERBLATT
Blaues Emailzifferblatt, Ziffernring für die Monatsangabe, 24-Stundenskala mit Astrolabium sowie mit Äquatorbezeichnung vom Nordpol aus betrachtet.
BAND
Schwarzes Original-Reptillederband von Ulysse Nardin mit Platinschließe.
ZUSTAND
Neuwertig.
D.: 41 mm.
Schweiz, um 2005.
Anmerkung 1:
ASTROLABIUM: Aus der Antike überliefertes astronomisches Messwerkzeug zur Beobachtung und Messung sowie zur Ermittlung der Sonnen- und Sternenzeit.
Anmerkung 2:
TELLURIUM: Ein dreidimensionales, mechanisches Modell zur anschaulichen Demonstration der Bewegung des Mondes um die Erde und der Erde um die Sonne. (631335)
Neupreis: Ca. Euro 98.500,-

Catalogue price € 41.000 - 49.000 Catalogue price€ 41.000 - 49.000  $ 46,739 - 55,859
£ 36,490 - 43,610
元 320,210 - 382,690
₽ 2,936,010 - 3,508,890