Wednesday, 4 July 2018

Auction Silver, Glass, Jewellery & Russian art

Turmalin-Diamantarmband von René Kern
Detailabbildung: Turmalin-Diamantarmband von René Kern

226

Länge: ca. 18 cm.
Breite mittig: ca. 2,5 cm.
Gewicht: ca. 41,1 g. Platin.
Signiert „KERN“.
Um 1960.

Catalogue price € 6.000 - 10.000 Catalogue price€ 6.000 - 10.000  $ 6,540 - 10,900
£ 5,280 - 8,800
元 46,980 - 78,300
₽ 422,939 - 704,900

Prächtiges extravagantes Armband mit drei leuchtend pinkfarbenen Turmalinen im achteckigen Treppenschliff, mittig ca. 17 ct, seitlich je ca. 12 ct, Brillanten und Diamanten im Alt-, Achtkant- und Trapezschliff, zus. ca. 5,6 ct. Turmaline gebrauchsbedingt mit leichten Kratzern und Bestoßungen. Verdeckter Verschluss mit Sicherheitsbügel. (1140122) (16)