Auktion Silber, Glas, Schmuck & Russische Kunst

Turmalin-Diamantarmband von René Kern
Detailabbildung: Turmalin-Diamantarmband von René Kern

226

Länge: ca. 18 cm.
Breite mittig: ca. 2,5 cm.
Gewicht: ca. 41,1 g. Platin.
Signiert „KERN“.
Um 1960.

Katalogpreis € 6.000 - 10.000 Katalogpreis€ 6.000 - 10.000  $ 6,600 - 11,000
£ 5,400 - 9,000
元 43,020 - 71,700
₽ 499,800 - 833,000

Prächtiges extravagantes Armband mit drei leuchtend pinkfarbenen Turmalinen im achteckigen Treppenschliff, mittig ca. 17 ct, seitlich je ca. 12 ct, Brillanten und Diamanten im Alt-, Achtkant- und Trapezschliff, zus. ca. 5,6 ct. Turmaline gebrauchsbedingt mit leichten Kratzern und Bestoßungen. Verdeckter Verschluss mit Sicherheitsbügel. (1140122) (16)