Auktion Silber, Russische Kunst & dekorative Objekte

Detailabbildung: Turiner Silberkanne

Turiner Silberkanne

291
Turiner Silberkanne

Höhe: 24,5 cm.
Gewicht: 822 g.
Bodenseitige Punzierung: Turiner Beschau durch Bartolomeo Pagliani (1754 - 1775) und Meister Gaspare Ravizza (1752 - 1775).
Turin, drittes Viertel 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 9.000 - 12.000 Katalogpreis€ 9.000 - 12.000  $ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 69,390 - 92,520
₽ 892,530 - 1,190,040

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Insgesamt bewegter Korpus mit geschwungenen Zügen, eng anliegender gedeckelter Schnaupe und aus gegen-läufigen C-Formen gebildete Handhabe. Steckscharnierdeckel mit fruktalem Knauf.

Vgl. V. Donaver, Argenti italiani del Settecento, Mailand. (10009916) (13)

Turin silver jug
Height: 24.5 cm.
Weight: 822 g.
Hallmarked underneath: Turin city mark by assayer Bartolomeo Pagliani (1754 - 1775)
and master Gaspare Ravizza (1752 - 1775).
Turin, third quarter of the 18th century.

Silver, wrought, cast, chased.

Compare V. Donaver, Argenti italiani del Settecento, Milan.