Auktion September-Auktion Teil II.
1298
Trumeau-Kaminspiegel
Spiegel mit darüber stehendem Gemälde, in einer Wandvertäfelung in Weichholz gefertigt, mit aufgesetzten Profilen, die einen unteren fast quadratischen Spiegel und ein leicht hochrechteckförmiges darüber stehendes Gemälde rahmen. Grund grün gefasst. Die Rahmungen gefasst und vergoldet. Seitlich flankierende schmale Lisenenfelder mit Rocailleschnitzereien, Spiegel- und Bildrahmung mit Akanthus und Muschelbekrönung. Das Gemälde zeigt eine adelige Dame im Kleid des 18. Jhdt., der von ihrer Zofe eine Perlenkette umgelegt wird. Davor ein kniender Knabe, der einen Spiegel entgegenhält, die galante Szene in einem Wildpark mit Blick auf ein Schloß mit Rundturm.
H.: 199 cm. B.: 109cm. Südwestdeutsch, um 1760. (4915417)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940