Wednesday, 7 December 2016

Auction Furniture & Interior

Truhe
Detailabbildung: Truhe
Detailabbildung: Truhe
Detailabbildung: Truhe
Detailabbildung: Truhe
Detailabbildung: Truhe

535
Truhe

Höhe: 81 cm.
Breite: ca. 178 cm.
Tiefe: 69 cm.
17. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.800 - 4.500 Catalogue price€ 3.800 - 4.500  $ 4,218 - 4,995
£ 3,192 - 3,780
元 29,678 - 35,145
₽ 268,622 - 318,105

Aufbau in Eiche, furniert in Obsthölzern, teils brandstiftschattiert, teils schwarz gebeizt. Seitliche Eisentragehenkel. Das rechteckige Kastenmöbel auf Stollenfüßen mit leicht überstehendem geraden Deckel. Die Front mit drei intarsierten Bogenstellungen mit allegorischen Figuren, Doppeladlern und Rankenwerk. Dreiseitig umlaufendes Band mit Schachbrett- und Streifendekor. Der Deckel mit zwei Kartuschen mit Rankenwerk und Dekorbändern an der Front. Rest., besch., Alterssp. (1081094) (2) (12)