Friday, 23 September 2005

Auction September Auction Part II.

Trinkgefäß in Gestalt einer Eule

367

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und punziert.
Die Eule sitzt auf einem runden, ausgestellten, leicht gekniffenem Fuß, dekoriert mit Blatt-, Zweig- und Froschdekor. Auf einem T-förmigen Aststück sitzend. Die Flügel an Scharnieren bewegbar, der Kopf abnehmbar. Der gesamte Körper mit Gefieder bearbeitet. Die Augen mit eingesetzten Halbedelsteinen.

Catalogue price € 3.000 - 3.600 Catalogue price€ 3.000 - 3.600  $ 3,600 - 4,320
£ 2,700 - 3,240
元 23,130 - 27,756
₽ 270,870 - 325,044

H.: ca. 20,5 cm.
Anfang 18. Jhdt.

Literatur: Vgl. Germanisches Nationalmuseum Nürnberg: Schätze deutscher Goldschmiedekunst. Farbtafel S. 195, Katalognr. 89 sowie Beschreibung auf S. 204. Anmerkung: Eulengefäße gehören in den verschiedensten Materialien wie Silber, Fayence, Glas oder Kokosnuss in die Gruppe der figürlichen Pokale, deren Beliebtheit besonders im 15. und 17. Jhdt. festzustellen ist. Als Entstehungs- und Verbreitungsgebiet darf vorwiegend der deutsche Raum angesehen werden, doch auch in der Schweiz oder England lassen sich Beispiele nachweisen.

Vgl. hierzu: Viola Effmert, in: Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums 1990, S. 183 (590503)