Auktion September-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Trinkgefäß in Gestalt einer Eule

Trinkgefäß in Gestalt einer Eule

367

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und punziert.
Die Eule sitzt auf einem runden, ausgestellten, leicht gekniffenem Fuß, dekoriert mit Blatt-, Zweig- und Froschdekor. Auf einem T-förmigen Aststück sitzend. Die Flügel an Scharnieren bewegbar, der Kopf abnehmbar. Der gesamte Körper mit Gefieder bearbeitet. Die Augen mit eingesetzten Halbedelsteinen.

Katalogpreis € 3.000 - 3.600 Katalogpreis€ 3.000 - 3.600  $ 2,970 - 3,564
£ 2,700 - 3,240
元 21,060 - 25,272
₽ 182,100 - 218,520

H.: ca. 20,5 cm.
Anfang 18. Jhdt.

Literatur: Vgl. Germanisches Nationalmuseum Nürnberg: Schätze deutscher Goldschmiedekunst. Farbtafel S. 195, Katalognr. 89 sowie Beschreibung auf S. 204. Anmerkung: Eulengefäße gehören in den verschiedensten Materialien wie Silber, Fayence, Glas oder Kokosnuss in die Gruppe der figürlichen Pokale, deren Beliebtheit besonders im 15. und 17. Jhdt. festzustellen ist. Als Entstehungs- und Verbreitungsgebiet darf vorwiegend der deutsche Raum angesehen werden, doch auch in der Schweiz oder England lassen sich Beispiele nachweisen.

Vgl. hierzu: Viola Effmert, in: Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums 1990, S. 183 (590503)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen