Auktion Möbel & Einrichtung
18
Trierer Aufsatzsekretär
190,5 x 119 x 64 cm.
Trier, um 1760.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Möbel mit Nussbaum- und Pflaumenholz, sowie gefärbte Edelhölzer auf Weichholzkorpus. Dreischübiger Unterbau mit profilierter den Zügen des Möbels folgender Deckplatte, darauf liegendes Schreibkompartiment, dieses mit eingelegter jüngerer Lederplatte sowie sechs Schüben. Darauf der Aufsatz ruhend mit hervorkragender Front, diese eintürig, flankiert von elf Schüben, mit teils gegossenen Griffen. Die Front mit Blütenmarketerie auf Spiegelfurnier und kontrastierenden Kartuschen. Gekehltes und profiliertes Gesims. Gegossene und vergoldete Louis XV-Schlüsselschilder sowie Beschläge. Drei Schlüssel vorhanden. Rest. (1362092) (1) (18)
Trier secretary
190.5 x 119 x 64 cm.
Trier, ca. 1760.
Walnut and plum, dyed precious wood on softwood structure.
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023