Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

Traubenpokal
Detailabbildung: Traubenpokal
Detailabbildung: Traubenpokal

236
Traubenpokal

Höhe: 25,2 cm.
Gewicht: 270 g.
Fuß mit unidentifizierten Punzen.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,580 - 19,300
₽ 129,285 - 215,475

Silber, getrieben, geschnitten, gegossen, vergoldet. Über Profilfuß mit oberseitiger Buckelung der Spangenschaft. Dieser den traubenförmigen Korpus mit Stülpdeckel tragend. Deckelknauf als Akeleistrauß. (1021262) (13)

German 'Traubenpokal'
Height: 25.2 cm.
Weight: 270 g.
Foot with unidentified hallmarks.
Germany, 19th century.

Silver, wrought, cut, cast, gilded.