Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
363
Toskanischer Maler des 16. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES VORNEHMEN JUNGEN MANNES MIT BARETT Öl auf Holz.
59,5 x 44,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Halbbildnis eines jungen Mannes in einem Interieur mit nach links zur Seite gerafftem grünem Vorhang. Er trägt ein schwarzes Gewand mit leicht wattiertem Ärmelansatz und einer schmalen weißen Halskrause, von deren Mitte sich eine Knopfleiste nach unten zieht. Er trägt einen Oberlippen- und längeren Kinnbart, auf dem Haupt ein schwarzes Barett. Mit seinen dunklen Augen schaut er ernsthaft und würdevoll aus dem Bild heraus. Das Gemälde in qualitätvoller, die Charakteristik des Dargestellten gekonnt betonender Malweise. Holzriss oben links, verso Schäden am Holz, Retuschen, kleinere Rahmenschäden.
Für die Zeit in Italien typisches Männerportrait mit schwarzer Kleidung, deren Auftraggeber häufig Kaufleute oder Edelmänner waren. (1290523) (18)
School of Tuscany, 16th century
PORTRAIT OF A YOUNG ARISTOCRAT WITH BERET Oil on panel.
59.5 x 44.5 cm.
In gilt magnificent frame.