Thursday, 7 December 2017

Auction Sculpture and works of art

Tonskulptur eines Dämons
Detailabbildung: Tonskulptur eines Dämons

162
Tonskulptur eines Dämons

55 x 52 cm.
Wohl Deutschland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,270 - 4,360
£ 2,640 - 3,520
元 23,490 - 31,320
₽ 211,469 - 281,960

Die keramische Figur braun gefasst, einen Dämon zeigend, welcher auf drei aufeinander gestapelten Büchern sitzt und hinter seinem Rücken ein weiteres Buch geöffnet hält, wohl als Allegorie der Lüge zu verstehen. Minimal besch. (1120058) (13)