Auktion Living: Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Tommaso Masselli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Tommaso Masselli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1092
Tommaso Masselli,
Maler des 18. Jahrhunderts, zug.
PAAR ROM-VEDUTEN Öl auf Holz.
Je 20,5 x 26,5 cm.
Jeweils verso bezeichnet, signiert und datiert.
In vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das erste Gemälde zeigt von erhöhtem Stadtpunkt den Blick auf den Petersplatz mit dem Obelisken, den beiden Brunnen und dem Petersdom. Zahlreiche kleine Staffagefiguren bevölkern den Platz. Auf dem zweiten Gemälde ist die in den Himmel ragende Trajanssäule mit dem umlaufenden Relief zu sehen, rechtsseitig die Kirche des Allerheiligsten Namens Mariens mit großer Kuppel. Auf dem sie umgebenden Platz befinden sich zwei Kutschen und wenige Figuren. Für Rom typische Vedutendarstellungen in zurückhaltender, überwiegend beige-brauner Farbgebung. Retuschen. (1320201) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Tommaso Masselli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Tommaso Masselli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Tommaso Masselli verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022