Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Tischuhr
Detailabbildung: Tischuhr
Detailabbildung: Tischuhr

184
Tischuhr

Höhe: 17 cm.
Signiert Johann Heinrich Quemer.
Mitte 18. Jahrhundert.

WERK
Einttaggehwerk mit Spindelhemmung, französischer Unruhbrücke, mit Juliett le Roy-Regulierung und Skala von 1 bis 7. Dreiviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf einer Glocke. Schlagwerkhämmer in Form von Drachenköpfen. Rückplatine signiert „Joh. H. Quemer“, außen Rokoko-Zierrand.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Gefußtes Trommelgehäuse mit vorbesetzter Rokoko-Kartusche in Kupfer vergoldet, Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Messingzeiger für Minute und Stunde gehalten durch teilweise gebläute Schraubenköpfe im französischen Stil. Die Glocke über dem Trommelgehäuse durch zwei sich kreuzende Stege gehalten, rückseitig zwei geschwungene, schlichte, glatte Messingfüße.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine Repoussé, Kupfer feuervergoldet, Rokoko-Ornamente, versilberter Zifferring mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren.

Abeler, S. 443.(8323921)

Catalogue price € 6.800 - 7.500 Catalogue price€ 6.800 - 7.500  $ 7,412 - 8,175
£ 5,984 - 6,600
元 52,836 - 58,275
₽ 576,504 - 635,850