Friday, 20 September 2013

Auction Hampel Living

Tischschale in Vergoldung, unter Verwendung von Bergkristall und Lapislazuli
Detailabbildung: Tischschale in Vergoldung, unter Verwendung von Bergkristall und Lapislazuli

1066

Höhe: 14 cm.
Durchmesser: 33 cm.
Im Louis XVI-Stil.

£ 10,080 - 12,600
元 93,720 - 117,150
₽ 848,280 - 1,060,350

Schalenwandung vierfach fächerartig schräg hochziehend, jede der vier Seiten aus schlierigen Bergkristallplatten gebildet, in vergoldeten Bronzerahmungen gefasst und mit oberem, segmentbogigem Abschluss. In den Ecken in durchbrochener Arbeit bronzevergoldete Rosettenkartuschen mit C-Bögen und Barockpalmetten. Der Schalenspiegel quadratisch, von vergoldeter Schuppenbandrahmung umgeben, in Lapislazuli ausgelegt. Die vier Füße schräggestellt, als Voluten gearbeitet, mit hochziehendem Akanthusblattwerk und durch Barockbögen miteinander verbunden. Am oberen Schalenrand Vierfachapplikationen mit Rosetten und Schleifen. (930894)