Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
566
Tischkreuz in Bronze, Feuervergoldung und Silber
Höhe: 35 cm.
Katalogpreis € 400 - 500
Katalogpreis€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
Vierkantige Kreuzbalken mit dreipassigen Balkenenden, daran an der Vorderseite getriebene Blütenrosetten zentral besetzt mit gefassten, blauen Glassteinen, an der Rückseite mit diamantähnlich geschliffenen, hellen Steinen. Nodus dreiseitig mit drei Reliefmedaillons, darin Figuren der klassischen Antike, der Fuß sechspassig geschweift in Treibarbeit, dekoriert mit den Arma Christi, dazwischen Blattwerk. Corpus Christi in Silber gegossen, Dreinageltypus.(830262)