Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1536
Tischchen
Höchst fein gearbeitetes und reich intarsiertes Tischen des Directoire. Nierenförmig geschwungenes, in der Front eingeschweiftes Deckblatt mit niedriger Zarge. Auf zwei kannelierten Brettstegleinen, diese nochmals mit einem Fußbrett verbunden. Dunkelbraune Marketerie in Nussbaum, Mahagoni, Palisander und Obsthölzern. In Deckblatt Trombleu-Rautenmarketerie mit illusionistischer Schatten- und Lichtausteilung, darin eingelassenes Oval mit Nusswurzelfurnier. Der Rand abgesetzt durch Kordelbandfurnier. Die Wangen der Beine ebenso abwechslungsreich intarsiert und mit durchbrochen Meandermotiven begleitet. In der Tischplattzarge unmerklich ein kleiner Schubladen eingelassen. In perfekter Erhaltung. Politur erneuert. Maße: 74 x 89 x 45 cm. 18. Jhdt., um 1790. (95127)
Katalogpreis € 4.100 - 4.900
Katalogpreis€ 4.100 - 4.900
$ 4,428 - 5,292
£ 3,690 - 4,410
元 32,062 - 38,318
₽ 407,909 - 487,501