Saturday, 25 September 2004

Auction September Auction Part II.

Tisch mit Pietra-dura-Marmorplatte

1220

Die massive Platte achteckig mit Randprofil in schwarzem poliertem Schiefer, darin eingelegt achtseitiges Mittelmedaillon mit intarsierter Darstellung einer Tafelausatzschale mit Früchten. Das zentrale Motiv grau eingefasst, umgeben von acht trapezförmigen, in gleicher Weise gerahmten Bildfeldern mit Fruchtzweigen: Kirsch, Birnen, Feigen, Aprikosen, Johannisbeeren etc. Einlegetechnik in farbigen Halbedelsteinen in schwarzem Schiefer geschliffen und poliert. Platte auf vierseitigem Fußgestell in massiv Nussholz, balusterförmige kannelierte Mittelsäule umgeben von vier ausstehenden Füßen im Kreuzverband mit anliegenden Volutenstreben. Nussholz poliert. H.: 80 cm. D.: 100 cm. Italien, 19. Jhdt. (5501410)

Catalogue price € 8.300 - 10.000 Catalogue price€ 8.300 - 10.000  $ 9,213 - 11,100
£ 6,972 - 8,400
元 64,823 - 78,100
₽ 586,727 - 706,900