Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
532
Tintenfass in Bronze
Höhe: 16 cm.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Das Tintenbehältnis dreiseitig, auf drei Füßen in Form natürlich gegossener Muscheln stehend, die Wandung einziehend mit Renaissance-Relief-Dekor: jeweils Vase, flankiert von Früchtefestons und Akanthusblättern. Der Deckel mehrfach von Profilen eingefasst, ebenfalls dreiseitig, darauf zwei übereinanderstehende Muscheln, die als Schreibgerätehalter dienen. In dieser Kombination äußerst selten zu finden, möglicherweise hat auch der untere Teil als Sandstreugefäß, die darüberstehende Deckelmuschel als Tintenbehältnis gedient. Schöne, bräunliche Alterspatina.(8302641)