Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Tintenfässchen mit Glocke

Tintenfässchen mit Glocke

1118
Tintenfässchen mit Glocke

Höhe: 17 cm.
Wohl 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 400 - 500 Katalogpreis€ 400 - 500  $ 416 - 520
£ 360 - 450
元 2,796 - 3,495
₽ 21,720 - 27,150

Bronze, versilbert. Auf dreiseitiger Plinthe, drei Beine in Widderköpfe auslaufend, darüber Vasenaufsatz als Federhalter. Die drei Beine tragen eine Kugel, darin ein Schreibeinsatz mit Aussparung für die Federn, Salzstreuer sowie drei offene Näpfchen. Fein ziselierter Deckel mit Rosettenhandhabe, innen ein Klöppel für die Klingel (später). Vergoldung leicht berieben. (10305719) (12)