Auktion Möbel & Einrichtung
114
Tigeraugen-Tisch im Empire-Stil
Höhe: 80,5 cm.
Durchmesser: 105 cm.
Italien, 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Auf vier konisch auslaufenden Beinen, mit Tigeraugenbesatz und Messingapplikationen. Kreisrunde Zarge mit Empire-Zier in ziseliertem Messing und auskragender Deckplatte, welche durch einen tiefer liegenden Reif mit Sternbesatz geziert wird und durch eine erhöht liegende Tigeraugenintarsienplatte abgeschlossen wird, die radiale Strukturen aufweist und somit im Licht changiert. (1181254) (13)
Tiger eye table in Empire style
Height: 80.5 cm.
Diameter: 105 cm.
Italy, 20th century.
On four tapered legs with tiger’s eye inlays and brass appliques.