Auktion Hampel Living
1302
Tiffany-Tulpenvase
Höhe: 19 cm.
An der Bodenunterseite in Gravur bezeichnet „L. C. T. Y2214“.
Tiffany, New York, um 1900.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Breiter, runder Standfuß, darüber kurzer Stiel, aus dem sich ein hoher Blütenkelch entwickelt, nach oben sich weitend, am gemuldeten Oberrand mehrfach gebuckelt, dann oben eingezogen. Gelbes, optisch geblasenes Glas, grüngold-violett irisierend, mit Patina in silbrigem Blauviolett. (10300816) (13)