Ihre Suche nach Thomas Schwanthaler in der Auktion
Living: Kunsthandwerk, Skulpturen & Volkskunst
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Thomas Schwanthaler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Thomas Schwanthaler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
635
Thomas Schwanthaler,
1634 – 1707
ENGELSFIGURHöhe: 52 cm.
Das Werk kann auf die Zeit um 1670 datiert werden.
Katalogpreis € 6.500 - 8.000
Katalogpreis€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Beigegeben ein Gutachten von KommR. Prof. hc. Peter Kössl, Wien, Januar 2022.
Lindenholz, geschnitzt und gefasst. Torso eines nach links gerichteten Engels mit weit raumgreifenden Armen. Der untere Teil als Wolke ausgebildet, das rote Gewand in den Lüften bewegt. Die Flügel ausgestellt und teilweise vergoldet. Besonders die tief hinterschnittenen Locken des Haupthaars, die typisch langgezogene Gesichtsform mit geöffnetem Mund und die schräg ausgeführten schlitzartigen Augen sind kennzeichnend für das Werk des Thomas Schwanthaler. Vergleichswerke von Schwanthaler sind zu finden z. B. in den Kirchen Ried im Innkreis, Mehrnbach, Helpfau, Maria Plain bei Salzburg und am Hochaltar St. Wolfgang, aber auch in den Museen Bayerisches Nationalmuseum, Museum Innviertler Volkskundehaus, Landesmuseum Linz, Innsbruck, Salzburg, Barockmuseum Unteres Belvedere Museum Wien. Fassung rest. (1381196) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Thomas Schwanthaler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Thomas Schwanthaler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Thomas Schwanthaler verkaufen?