Ihre Suche nach Thomas Riss in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Thomas Riss?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Thomas Riss in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
653
Thomas Riss,
1871 Haslach / Stams - 1959 Innsbruck
APOLLO UND MARSYAS
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Öl auf Leinwand.
104 x 76 cm.
Links oben signiert und ortsbezeichnet "Meran".
Die antike Szenerie, in der Marsyas den Gott der Musen, Apollo zu einem Wettstreit herausfordert , in eine Landschaft versetzt. Marsyas mit Flöte, Apollo blondlockig dargestellt mit Violine. Daneben junge Mutter mit Kind sowie Ziegen und Schafe. Spätimpressionistische Malerei des mythologischen Neosymbolismus. Rechts unten alte Inventar- oder Bildernummer in Öl "277". Verso auf der Leinwand sowie auf dem Keilrahmen Titelbezeichnungen. (691221)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Thomas Riss angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Thomas Riss kaufen?
Sie wollen ein Werk von Thomas Riss verkaufen?