Ihre Suche nach Thomas Luny in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Thomas Luny?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Thomas Luny in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
940
Thomas Luny,
1759 – 1837
Seeleute vor einer Grotte einen Kessel feuerndÖl auf Holz.
25,5 x 35,5 cm.
In bronziertem, ornamental verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Der Blick aus der Grotte auf eine Felsformation und auch die festländischen Standardmaße legen nahe, dass das Gemälde nicht in England selbst, wo Luny 1780 sein eigenes Atelier bezog, entstanden sein mag, sondern vielleicht auf einer seiner zahlreichen Reisen, die durch seinen engen Kontakt zur East India Company möglich wurden und ihn nach Neapel und Gibraltar bis hin zu Charleston in South Carlolina führten. Rahmen minimal besch. (1330273) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Thomas Luny angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Thomas Luny kaufen?
Sie wollen ein Werk von Thomas Luny verkaufen?