Ihre Suche nach Théodore Rousseau in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von Théodore Rousseau?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Théodore Rousseau in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
311
Théodore Rousseau,
1812 - 1867,
Maler der Schule von Barbizon
FLUSSLANDSCHAFT MIT EICHENBÄUMEN Öl auf Holz.
27,3 x 40,7 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Vordergrund eine Frau mit einem Hündchen am Ufer, die Landschaft von gebauschten Wolken überwölbt. Rest. Verso Aufkleber in Form einer Visitenkarte, beschriftet „Mr. Theo Schlagintweit Imperial German Consul...“, mit rundem, geprägtem, blauem Klebesiegel mit Reichsadler und Umschrift „Kaiserlich Deutsches Konsulat in Manchester“. Bei dem genannten Besitzer Schlagintweit dürfte es sich um einen Verwandten des bekannten Münchner Arztes und Schriftstellers Felix Schlagintweit handeln. (860541)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Théodore Rousseau angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Théodore Rousseau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Théodore Rousseau verkaufen?