Friday, 16 September 2011

Auction 19th - 20th Century Paintings

Théodore Gérard, 1829 Gent - 1895 Laeken/ Brüssel
Detailabbildung: Théodore Gérard, 1829 Gent - 1895 Laeken/ Brüssel

Lot 1121 / Théodore Gérard, 1829 Gent - 1895 Laeken/ Brüssel

Detail images: Théodore Gérard, 1829 Gent - 1895 Laeken/ Brüssel Detail images: Théodore Gérard, 1829 Gent - 1895 Laeken/ Brüssel

1121
Théodore Gérard,
1829 Gent - 1895 Laeken/ Brüssel

ZWEI JUNGE MÄDCHEN MIT EINEM HÜNDCHEN IN LÄNDLICHEM INTERIEUR Öl auf Leinwand.
48,5 x 69 cm.
Rechts unten signiert.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

In feiner Malweise naturalistisch wiedergegebene Stube mit Holzverkleidung an den Wänden sowie Holzbänken und einem Tellerschrank in der Ecke, links ein gedeckter Tisch mit stillebenhaft darauf niedergelegter Porzellantasse, Brot mit Messer, Zinnkanne und Zinntellern, die Wände sind geschmückt mit Gitarre, Jagdhorn und mehreren Bildchen. Das Thema des Bildes in psychologisierender Auffassung: Ein kleines Mädchen lockt den Spaniel-Hund mit einer Scheibe Brot, daneben wohl die größere Schwester mit Näharbeiten beschäftigt, die Nähstücke in zwei Körben verteilt. Fein gemalte Physiognomie der Gesichter und stimmungsvolle Lichtauffassung des Innenraums.(831595)