Auktion Auflösung eines französischen Châteaus
1162
Theodor Widmayer,
1828 Stuttgart – 1883 ebenda
Gemäldepaar
BILDNIS EINES ELEGANTEN HERREN
sowie
BILDNIS EINER JUNGEN FRAU
Öl auf Leinwand.
Je 62 x 48,5 cm.
Jeweils rechts unten signiert und datiert „Th. Widmayer 1854“.
Jeweils in vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
In einem Innenraum der vor grünlichem Hintergrund an einem Tisch sitzende Herr, leicht nach rechts in eleganter Kleidung des Biedermeiers, in seiner rechten Hand einen Gehstock mit Elfenbeinknauf haltend, den Kopf in seine linke Hand gestützt und seitlich aus dem Bild schauend. Ein Strohhut liegt hinter ihm auf dem Tisch, dessen Holzplatte weitergeführt wird nach rechts zu dem zweiten Bild mit der sitzenden jungen Frau in elegantem grauen Kleid, die mit ihrem feinen Gesicht und den leuchtenden blauen Augen aufmerksam aus dem Bild herausschaut. (13801544) (18)