Friday, 16 September 2011

Auction 19th - 20th Century Paintings

Theodor Schütz, 1830 Thumlingen - 1900 Düsseldorf, zug.
Detailabbildung: Theodor Schütz, 1830 Thumlingen - 1900 Düsseldorf, zug.

1124
Theodor Schütz,
1830 Thumlingen - 1900 Düsseldorf, zug.

Schüler von Rustige, Neher, Steinkopf und Piloty an der Münchener Akademie, ab 1860 tätig in Düsseldorf

£ 8,800 - 10,560
元 78,300 - 93,960
₽ 704,900 - 845,879

EMPFANG DES HOCHZEITSPAARES Öl auf Leinwand.
55 x 73 cm.
Unsigniert.

Das Paar umgeben von zahlreichen Gratulanten und Kindern, vor einem Stadttor mit dahinter stehender Kirche, über das Paar ein hoher Laubbogen gespannt. Rest.(7801077)

Theodor Schütz,
1830 Thumlingen - 1900 Dusseldorf, attributed to
55 x 73 cm.
Unsigned.