Your search for Théobald Michau in the auction

Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 June 2021

Théobald Michau, 1676 Tournae – 1765 Antwerpen
Detailabbildung: Théobald Michau, 1676 Tournae – 1765 Antwerpen

398
Théobald Michau,
1676 Tournae – 1765 Antwerpen

BAUERN VOR EINEM GASTHAUS Öl auf Holz.
16,5 x 21 cm.
Rechts unten signiert „T.Michau“.

£ 7,200 - 9,000
元 61,760 - 77,200
₽ 689,520 - 861,900

In hügeliger Landschaft unter hohem Himmel mit großen Wolken schenkt gerade ein Wirt mit rot leuchtendem Hemd zwei Männern mit Pferden Wein aus, daneben ein Bauernpaar im Gespräch; umgeben werden sie von umlaufenden Hunden, Kühen und Ziegen. Am rechten Bildrand das Gasthaus, über dessen Tür ein Schild mit einem Schwan hängt und das gerade ein Mann betritt. Im Hintergrund auf einer kleinen Anhöhe ein Pferdefuhrwerk, das sich dem Gasthaus nähert. Malerei in harmonischer Farbgebung. (1270752) (18)