Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk
2293
Terrakotta-Figurengruppe eines sitzenden Schusterspaares
Höhe: 21 cm.
Italien/ Neapel, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.200 - 2.500
Katalogpreis€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Neben dem Schuster eine alte Frau, die ihm liebevoll entgegenblickt. Humoristisch aufgefasstes Figurenpaar in realistischer Wiedergabe. Ton gebrannt, fein ausgeführt. Auf mitgearbeitetem Sockel. Geringe Fehlstellen. (790033)