Ihre Suche nach Teofilo Patini in der Auktion
Donnerstag, 27. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Teofilo Patini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Teofilo Patini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
749
Teofilo Patini,
1840 Castel di Sangro – 1906 Neapel,
Bedeutender Maler des italienischen Realismus
ALTER KAPUZINERMÖNCH ÜBER EINEN TOTENSCHÄDEL GEBEUGT Öl auf Malkarton.
13 x 16 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Der Mönch kahlköpfig vor weißer Rückwand, die Kutte im kompositionellen Dreiecksaufbau wiedergegeben, mit beiden Händen hält er einen Totenschädel auf grün-blauem Tuch. Skizzenhafte Malweise, möglicherweise auch ein Teilentwurf für ein Gemälde. (9608216)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Teofilo Patini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Teofilo Patini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Teofilo Patini verkaufen?