Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Taschenuhr
Detailabbildung:  Taschenuhr
 Taschenuhr

Lot 1745 / Taschenuhr

Detail images:  Taschenuhr

1745
Taschenuhr

Außengehäuse ca. 18 mm.
Innengehäuse: ca. 40 mm.
Außengehäuse punziert: Lion passant, Londoner Beschau, date letter P, verschlagene Meistermarke.
England.

Catalogue price € 300 - 400 Catalogue price€ 300 - 400  $ 338 - 451
£ 255 - 340
元 2,274 - 3,032
₽ 21,762 - 29,016

WERK
Spindelwerk mit Kette und Schnecke. Rückplatine bezeichnet „In. Edmonds, London“, nummeriert „286“.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldet.

GEHÄUSE
Außen- und Innengehäuse Silber. Reliefertes Außengehäuse.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchssp. Frontglas besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (10301141) (14)