Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
184
Tapisserie mit Hermes, Aphrodite und Hera vor Zeus
Höhe: ca. 240 cm.
Flämisch, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
In großem hochrechteckigen Format mit umlaufender ornamentaler von Blumen und Vasen gefüllter Bordüre mit liegenden Rollwerkkartuschen, welche figürlich gefüllt sind, ein hochrechteckiges zentrales Bildfeld. In diesem thront rechts der Göttervater Zeus unter einem goldverbrämten blauen Baldachin mit seinem Symbol, dem Adler, vor seinen Füßen. Eine sich bis zum Horizont erstreckende hügelige Landschaft mit Architekturstaffage wird formal abgeriegelt durch drei Personen, welche sich durch ihre Attribute benennen lassen. Hermes mit den Flügeln an der Kopfbedeckung und dem Hermesstab, Aphrodite mit dem Amorknaben und Hera, welche den zu ihren Füßen befindlichen Pfau geschaffen haben soll. Rest. Minimal besch. (1251109) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020