Auction March Art Auction Part II.

 Tanzender Faun

1224
Tanzender Faun

Bronzefaun nach der Ausgrabung in Pompeji. Tanzend mit erhobenen Händen und gespreizten Fingern schaut der Faun seitlich nach oben. Der Bart und die Haupthaare sind fein ausgearbeitet, ebenso das kleine Gehörn. Dunkelbraune Patina. Auf rechteckiger Plinte stehend.

Catalogue price € 250 - 330 Catalogue price€ 250 - 330  $ 300 - 396
£ 225 - 297
元 1,927 - 2,544
₽ 22,572 - 29,795

H.: 24 cm.
19. Jhdt. (6118513)