Ihre Suche nach Tano Festa in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Tano Festa?
1524
Tano Festa,
1938 Rom – 1988 ebenda
TUTTI COLORI DELL'ARCOBALENO, 1973Öl auf Leinwand.
80 x 60 cm.
Verso betitelt, signiert und datiert.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beiliegend ein Zertifikat des Archivio Tano Festa, Archiv-Nr. "73806/1380".
Die abstrakte Komposition zeigte einen blau und ocker eingefassten Keil, der von unten nach oben eine schwarze Fläche durchstößt und in eine unregelmäßig begrenzte, grüne Fläche tritt. Der Keil ist in Segementbögen unterteilt, die mit unterschiedlichen Farben, teils über die begrenzenden Linien hinaustretend, ausgefüllt sind.
Festa studierte Fotografie in Rom und wandte sich danach - inspiriert durch Cy Twombly - einer gestischen, informellen Malerei zu. (9401025)
Sie wollen ein Werk von Tano Festa kaufen?
Sie wollen ein Werk von Tano Festa verkaufen?