Auktion Hampel Living
1189
Tafelaufsatzplatte
Die quadratische Platte: 33,5 x 33,5 cm.
Die halbrunden Platten: 30 x 23 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Dreiteilig, die Mittelplatte quadratisch, die flankierenden Platten halbrund abgeschlossen. Die Flächen der Platten mit Spiegeln belegt, die Teile einzeln eingefasst. Einfassung durch feine, vergoldete Bronzegalerie auf kleinen Löwenfüßen. Darüber fein ziseliserter Fries in zwei Registern. Die Galerie mit Palmetten, die von Bögen überfangen werden, dazwischen kleiner Ring. (892257)