Auktion Silber, Russische Kunst & dekorative Objekte

Detailabbildung:  Tafelaufsatz mit silbermontiertem Bergkristall

 Tafelaufsatz mit silbermontiertem Bergkristall

267

Höhe: 21 cm.
Gesamtgewicht: 729 g.
Die Montierung mit historisierenden Punzen.
Wohl Hanau, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.400 - 4.800 Katalogpreis€ 4.400 - 4.800  $ 4,752 - 5,184
£ 3,960 - 4,320
元 33,924 - 37,008
₽ 436,348 - 476,016

Bergkristall, geschliffen und geschnitten, teilweise vergoldet. Silbermontierung getrieben, gegossen, graviert. Profilierter Rundfuß mit restvergoldetem Teichdekor. Schaft als an einem Stamm sitzender Putto. Korpus als ovoide Schale mit Hermenspangen gehalten und von Festons umhangen. An feinen Ketten vier Wappendarstellungen. (1010414) (13)

Centerpiece with silver mounted mountain crystal
Height: 21 cm.
Total weight: 729 g.
The mounting with historicising hallmarks.
Probably Hanau, second half of the 19th century.

Cut mountain crystal, partially gilt. Silver mounting wrought, cast, engraved.