Auktion Hampel Living Teil I
1281
Tabernakelsekretär
Höhe: 189 cm.
Breite: 134 cm.
Tiefe: 70 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dreiteiliger Aufbau in Weichholz mit Nussholzfurnier: der Unterbau dreischübig, Mittelteil mit schräger Pultplatte zwischen je zwei leicht vorstoßenden Schubkastenflanken mit konkav und konvex ausgebildeten, kleinen Schubfronten. Der Aufsatz leicht eingezogen, vertikal dreifach gegliedert: Mittelteil seitlich schräg abgesetzt, die Türe konvex-konkav geschweift, mit je einem Schub darunter sowie darüber. Seitlich je fünf Schübe, die an der Türe konvex vorschwingen und seitlich konkav einziehen. Die Seiten gerade, zur Wand hin in leichter Kehlung vorstehend. Der obere Schub fungiert als Bekrönung, seitlich von Anschwüngen flankiert, mit geradem Profilabschluss, dieser ebonisiert. Furnierdekoration in Form felderbildener, dunklerer Bandeinlagen. Zentralverriegelung. Türen und Platte original erhalten. Schlüssel vorhanden. Rest.bed. (850441)