Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1003
Tabernakelsekretär
Höhe: ca. 172 cm.
Breite 114 cm.
Tiefe: 66,5 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 5.500
Katalogpreis€ 3.500 - 5.500
$ 3,780 - 5,940
£ 3,150 - 4,950
元 27,370 - 43,010
₽ 348,215 - 547,195
Korpus in Weichholz, furniert mit Wurzelholz und weiteren Furnierhölzern, die kontrastierend gegeneinandergesetzt sind. Auf Kugelfüßen stehender dreischübiger geschweifter Korpus mit darüberliegendem Klappdeckelsekretär, mit zwei dahinterliegenden Schüben als Inneneinrichtung sowie einer textilen Tapezierung mit ornamentalem Dekor. Seitlich geschweifte Wangen mit je zwei Schubfächern. Separater Aufsatz mit mittigem Tabernakel, oben und unten von Schubfächern begleitet sowie seitlich von vier geschweiften Schubfächern flankiert. Zwei Schlüssel vorhanden. Erg. (1261541) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende