Auktion Möbel & Einrichtung

Tabernakelsekretär mit feinen Intarsien
Detailabbildung: Tabernakelsekretär mit feinen Intarsien

62

Höhe: 200 cm.
Breite: ca. 130 cm.
Tiefe: ca. 80 cm.

Katalogpreis € 6.000 - 9.000 Katalogpreis€ 6.000 - 9.000  $ 6,600 - 9,900
£ 5,400 - 8,100
元 43,020 - 64,530
₽ 499,800 - 749,700

Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum und Nusswurzel, teils farbig gebeizten und elfenbeinfarbenen gravierten Einlagen sowie Rosenholz, Ahorn und Palisander. Vergoldete Bronzebeschläge. Der Kommodenunterbau dreischübig und geschweift, darüber schrägliegende Pultklappe mit Schubfächern sowie seitlich flankiert von Schüben und ausziehbaren Tabletts. Der Tabernakelaufbau mit kuppelartiger Bekrönung, in der Front geschweift, mit flankierenden Schüben und einem Schub unter der zentralen Tür. Das Marketeriebild mit brandstiftschattierten Jagdszenen und Gartenszenen sowie Rocaillerahmen, Ranken, Blüten und Früchten. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und Alterssp. (10701119) (12)

Tabernacle bureau cabinet with fine inlays
Height: 200 cm.
Width: ca. 130 cm.
Depth: ca. 80 cm.

Oak structure with walnut and walnut burr veneer, in part inlaid with colourfully-stained and ivory-hued tulipwood, maple and rosewood. Gilt-bronze fittings. Restored, with minimal damage and signs of ageing.