Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

 Tabernakel-Sekretär
Detailabbildung:  Tabernakel-Sekretär
 Tabernakel-Sekretär

Lot 153 / Tabernakel-Sekretär

Detail images:  Tabernakel-Sekretär Detail images:  Tabernakel-Sekretär Detail images:  Tabernakel-Sekretär Detail images:  Tabernakel-Sekretär

153
Tabernakel-Sekretär

Höhe: 171 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 66 cm.
Italien, um 1900.

Catalogue price € 12.500 - 15.000 Catalogue price€ 12.500 - 15.000  $ 14,249 - 17,100
£ 11,125 - 13,350
元 97,625 - 117,150
₽ 895,125 - 1,074,150

Aufbau in Eiche, partiell in Zedernholz, furniert mit Palisander. Über einer eingezogenen Bodenplatte starke Viekantbeine mit kräftig augebildetem Kapitell. Der Zargenkasten mit Samt belegter Schreibplatte, Front herunterklappbar. Zargeneinbau mit sechs kleinen, mit Schildpatt belegten Schüben sowie seitlich je einem Schub, darunter offenes Fach. Der Aufsatz mittig zurückspringend und mit einem kräftigen, mehrfach getreppten Gebälk abschließend. Seitlich flankierend je fünf Schubfächer, in der Mitte oben und unten ein breites Schubfach und je drei kleine Schübe um ein zentrales Fach mit rundbogiger Tür. Dahinter offenes Fach mit seitlichen Pilastern, Spiegelrückseite und schwarz-weißem "Parkett" zu einem zentralen Punkt am Spiegel strebend. Sämtliche Schübe und horizontalen Kanten mit üppigen Zierleisten besetzt. Das Furnier spiegelbildlich diagonal verlegt. Rest. (9413911)