Auktion Möbel & Einrichtung
5
Tabernakel-Sekretär
205 x 115 x 58 cm.
Braunschweig, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 17.000
Katalogpreis€ 12.000 - 17.000
$ 12,960 - 18,360
£ 10,800 - 15,300
元 93,840 - 132,940
₽ 1,193,880 - 1,691,330
Zweiteiliger Aufbau in Nadelholz mit Furnier in Nussbaum, Nussbaumwurzel und Rüster. Dreischübiger Unterbau mit gemuschelten Zuggriffen in Bronze, doppelt geschweift mit Schreibteil mit schräger Klappschreibplatte und herausziehbaren Stützen. Schreibplatte mit goldpunziertem grünem Leder belegt. Dahinterliegende Schübe mit ebonisierten Zuggriffen. Geschweiftes Oberteil rechts und links der Tabernakeltür fünf geschweifte Schübe. Diese verschlossen durch in Tabernakeltür befindlicher Zentralverriegelung. Bekrönung durch geschnitzte Kartuschen. Einlagen in graviertem partiell geschwärztem Elfenbein. Drei Schlüssel vorhanden. Rest. (1221961) (13)
Tabernacle secretary
205 x 115 x 58 cm.
Brunswick, first half of the 18th century.
Two-part softwood structure, veneered in walnut, walnut burl and elm. Lower part with three drawers with rocaille-shaped handles in bronze; curved writing desk and inclined fall-front desk with pull-out supports. Inlays partly with engraved and blackened ivory. With three keys. Restored.
Export restrictions outside the EU.