Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1085
Tabernakel-Aufsatzsekretär
Höhe: 280 cm.
Breite: 126 cm.
Tiefe: 73 cm.
Mitteldeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Dreiteiliger Aufbau, Korpus in Weichholz unter Verwendung von Eiche. Der Unterbau eine dreischübige Kommode auf gequetschten Kugelfüßen, die mittig konkav einzieht, an den Zughenkeln in Form quadratischer Flächen vortritt, um seitlich halbrund zurückzuschwingen. Der Mittelteil mit Schrägklappe, flankiert von zwei seitlichen Vorstößen mit kleinen Schüben. Der Tabernakelaufsatz etwas eingezogen, mittig zurücktretend, mit konvexer Wölbung der Mitteltüre, mit darunter und darüber liegendem Schub. Seitlich je vier ausschwingende Schübe, die Mitte erhöht, der erhöhte Schubaufsatz mit gerader Verdachung und seitlichen Anschwingungen. Insgesamt elegant intarsiert, furniert unter Verwendung von Eichenholz, Vogelaugenahorn, Mooreiche, dunkleren und helleren Taxushölzern sowie hellen Fadeneinlagen. Dunklere Bandrahmungen bilden sich zu Feldern aus. Die mittleren Intarsienfelder mit schönem Taxusholz intarsiert, auf Vogelaugenahorn-Grundfeldern. Das Intarsienbild der Schreibklappe besonders hervorgehoben durch breite, umziehende Bänderung in dunklem Taxusholz, begleitet von Mooreichen-Bandeinlagen. Schreibplatte mit dunklem Leder belegt, mit feiner, vergoldeter Randprägung. Schlichter Einbau von seitlich je zwei vertieft liegenden Schüben. Zentralverriegelung. Beschlagwerk in Messing, die Schilder in Schweifungen geschnitten, die beweglichen Zughenkel in Bronze gegossen. Beschläge teilweise erg. Die Innenschlösser original erhalten. (9818452) (11)